Новости Перьми и Пермского края.

Метеорит упал в Челябинской области

E-mail Печать PDF

Метеорит упал в Челябинской области утром в пятницу, 15 февраля. По последним данным, пострадали более 500 человек, из них 112 человек госпитализированы. По подсчетам спасателей, взрывной волной в 300 зданиях шести населенных пунктов области выбило стекла. Повреждены 16 социально значимых объектов. Разрушена стена одного из корпусов Челябинского цинкового завода.

Вхождение метеоритов в атмосферу является случайным и труднопредсказуемым. С таким заявлением выступило Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Там отметили, что метеорит, осколок которого упал в 70 км от Челябинска, не был зафиксирован ни российскими, ни зарубежными средствами наблюдения космического пространства.

Объясняется это особыми характеристиками движения небесного тела, сообщает «Наука и жизнь». Метеорит двигался со скоростью около 30 км/с по низкой траектории. Отметим, что приближение метеорита к Земле не заметили и военные. Яркая вспышка над Челябинском и последовавший взрыв оказались сюрпризом для ученых и экспертов.

Ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров рассказал РБК, что обычно в атмосферу входят небольшие космические тела, а из-за недостаточного финансирования российской науки следить за всеми не удается.

По имеющейся информации, осколок метеорита упал в озеро рядом с городом Чебаркуль Челябинской области. Вес метеорита, осколок которого упал на Урале, мог составлять десятки тонн. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

- Судя по записям, это очень яркий болид, прекрасно видный на фоне утреннего неба, - сказал астроном.

Между тем уже начался спор по поводу размера осколка, упавшего на территории Челябинской области - в районе города Сатка. По одним данным, его вес не превышает 1 кг. По другим - осколка и вовсе не было: метеорит полностью сгорел.

Ранее сообщалось, что жители нескольких областей Урала в 9.30 утра по местному времени (7.30 мск) наблюдали вспышку в небе, а затем услышали звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов.

По последним данным, радиационный фон в регионе находится в норме. Дальнейшего падения осколков метеорита не ожидается.

Метеоритный дождь 15 февраля также прошел над территорией Курганской, Тюменской и Свердловской областей, но там обошлось без разрушений.