Новости Перьми и Пермского края.

В Перми боксеры взбудоражили зрителей

E-mail Печать PDF

28 апреля в спортивном комплексе «Прикамье» прошли финальные бои Чемпионата и Первенства Пермского края по боксу, посвященные 80-летию Владимира Еговцева. Среди всех боев самым захватывающим оказался поединок в весовой категории свыше 91 кг.

К спортивному комплексу не подойти - здание окружено машинами с надписью «Федерация бокса Пермского края». В фойе уже разминаются боксеры, слушают советы наставников, а трибуны тем временем заполняются болельщиками.

Еще несколько минут, и на ринге появляются первые финалисты. Казалось бы, в финале каждый должен показать всю свою силу, знания, умения и навыки сопернику и зрителям, но ребятам не удается взбудоражить публику. Один за другим проходят бои. В ожидании увлекательного поединка зрители начинают скучать.

Но вот на ринг выходит Сергей Ардашев, и зал будто просыпается. Со всех сторон слышится: «Серега, давай!», «Мы с тобой! Вперед!». Соперник Сергея, Владимир Кулебякин, явно нервничает. Ребята бьются на равных. С трибун то и дело доносятся советы болельщиков: «Бей прямой правой, потом в печень!», «Вова, не жди! Бей первый!». Боксеры не сдаются - держатся до последнего. Судьи долго не могут решить, кто же оказался сильнее. И все-таки победу присуждают Владимиру, а Сергей награждается призом «За волю к победе».

Далее следовали бои, в которых сразу было видно, на чьей стороне преимущество. Несмотря на это, каждый спортсмен боролся за первое место и выкладывался на все сто процентов. А Илье Пушкареву повезло больше всех - его сопернику присудили техническое поражение за неявку. Таким образом, Илья вышел на ринг и забрал свою заслуженную медаль.

Чемпионат подходит к концу, и завершает его финальный бой тяжеловесов (весовой категории свыше 91 кг). В предвкушении мощного, невероятного зрелища многие зрители достают свои телефоны и видеокамеры. Суровой, уверенной походкой на ринг поднимаются Дмитрий Баландин и Михаил Назарец. Глядя на высокий рост боксеров, их широкие и мускулистые плечи и спины, страшно представить, с какой силой будут лететь удары. Первые два раунда Михаил и Дмитрий не уступают друг другу. Зрители ликуют. Но силы бойцов уже на исходе. Последний, решающий раунд. Удар левой, правой, еще серия, и Михаил оказывается на полу. Нокаутом победу одержал Дмитрий Баландин. Бурные аплодисменты не смолкают.

Сквозь толпу мы пробираемся к победителю-тяжеловесу. И нам удается узнать, как он готовился к соревнованиям и что он сейчас чувствует:
- Боксом я занимаюсь всего лишь неделю, а до этого всю жизнь посвятил рукопашному бою. Это мои первые соревнования по боксу, и не последние. Я очень благодарен своему тренеру и болельщикам.

На выходе из зала мы узнали о впечатлениях от Чемпионата у одного из основателей пермского бокса и юбиляра Владимира Еговцева:
- Мне понравились соревнования. Даже очень. Чем они мне запомнились? Больше всего запомнилось, что участники боксировали без шлемов. И это хорошо. Так бокс смотрится зрелищнее. Без всяких масок мы можем разглядеть боксеров, увидеть их настоящие эмоции. Спасибо всем участникам и любителям бокса!